Hamaha Mentor

15 июня, 2020. Лонг ET, я ТАК расстроилась, что вообще больше не торговала в этот день. Я выбрала трейд, но засомневалась и вышла за 1 ц до СЛ, а инструмент ушел вверх на 63ц без откатов. Какие выводы тут сделать? Даже не знаю :( 1. Почему вошла: выход из OR и ретест уровня 7,60. СЛ 5ц, потенциал 25 или 60ц. 2. Почему вышла технически: инструмент следует за SPY. SPY в этот день упал на премаркете ниже МА200, фьючерсы были в минусе, новостной фон плохой. Я ожидала коридорный или сливной день, что SPY не сможет пробить МА200 вверх, но SPY лез вверх с открытия. И тут он начал дергаться под МА200, мой инструмент стал сползать под OR, объем не приходил... зачем-то я решила сэкономить 1ц от СЛ на 5ц и вышла. 3. Почему вышла эмоционально: на прошлой неделе у меня было две основные ошибки — я входила до пробоя, малым лотом и увлекалась добавками. В этом трейде я вошла стандартным лотом и после закрепления над уровнем. И тут акция начала сползать... у меня была секундная слабость выскочить из трейда, который идет против меня, и я выскочила. Зачем — не могу понять, стоп ведь короткий и близкий. Как с этим работать?


Проголосовало: 0

Июн 16 2020, 08:38
Прикреплена картинка:
15 июня, 2020. Лонг ET, я ТАК
ETЕ_15-06-2020.png · 1815x955px, 357KB


Комментарии
DmitriiUsov

Вход без причины.
7.85 был бы более хороший вход.

Июн 16 2020, 16:24
Trafigura

Потому что на 7.85 поджатие к уровню и увеличение объема? А как же на 7.6 выход и закрепление над OR?

Июн 17 2020, 07:50
BigB

Трейдинг начинается с дисциплины и с построения системы работы, даже не с построения торговой системы. Вот например в этой таблице система работы и анализ ее выполнения https://twitter.com/AndreyBunin/status/1143944036958556160/photo/1.
Могу посоветовать делать все по пунктам, которые у вас будут где то записаны, как бы не банально это было. Например перед сделкой по пунктам проходить свои правила входа. Еще например некоторые используют систему оценки сделки перед входом. Ставят оценку например нескольким критериям (точка входа, потенциал, ликвидность и т.д) по пятибалльной системе и в сумме должно получаться минимально какое то число.
Главное это работа, с помощью нее придете к какому то результату. И с помощью последовательности сможете его поддерживать.

Июн 17 2020, 08:40
Trafigura

Спасибо, Андрей! У меня есть чек-лист с правилами входа и выхода, но я им не пользуюсь, потому что... он длинный, а рынок быстрый, и у меня FOMO и я боюсь, что не успею войти в трейд. У Максима в учебных видео акции ходят плавно и степами. У меня в терминале они летают ракетами и ножами вверх-вниз. Я не те акции выбираю? Или рынок сейчас такой, кризисный? Или это нормально, а мне так с непривычки кажется?

Июн 17 2020, 09:21
Trafigura

Андрей, а еще подскажите, пожалуйста, вы торгуете на NYSE, не крипту, верно? И как по вашему, рынок как-то изменился относительно того, что Максим рассказывает в видео 2014-2016 годов? Спасибо!

Июн 17 2020, 09:22
BigB

NYSE, да. Конечно изменился, всегда меняется. Может это еще присутствует чему вы научились, если это то, что я видел в общедоступных видео у Максима. Но возможно почти ушло, или совсем ушло, может еще придет, хотя мне кажется, если уходит, то уже навсегда. Эволюция ) Я думаю на минутках постоянно все меняется, т.к. меняются технологии, сервисы, правила и т.д. Я не говорю уже про то, что я думаю, что на минутках все случайно. А именно одну картинку и что бы все сошлось по-моему замучаетесь искать)
Степы только на плавных движениях можно найти, когда все сделки в одну сторону идут. Но часто ли такие движения? Я довольно редко их вижу. Например PFE, 11-го
числа. Там степы везде, на 1,5,15 мин. ) Все хотят продавать, степы там как следствие. А еще равноценно можно в любой случайной точке войти с тем же эффектом ) Куда курсор не наведите, почти везде цена сразу ниже, не правда ли?)

Июн 17 2020, 13:19
BigB

Чек-лист как раз позволит избежать FOMO. И вообще ошибок. Если уже ушла, значит вы опоздали, нечего бояться) . Ко входу нужно быть готовым заранее и быть уверенным, что нигде нет ошибок. Возможно дальше уже чек-лист не понадобится, когда уйдут все ошибки и плохие привычки.
Если вы не скальпер, то рынок всегда дает время на вход ) Или заранее спланировать момент входа.

Июн 17 2020, 13:39
Trafigura

Спасибо )) А вы сейчас на NYSE торгуете какие-то знакомые одни и те же акции, или пользуетесь скринером? Спрашиваю потому, что в видео 2016-2017 годов скринер использовался в основном для того, чтобы найти акции в игре. Сейчас, по моим ощущениям, все в игре: авиа, круизы, нефть, ритейл... что-то больше, что-то меньше, но ходит по нескольку долларов в день почти все из пострадавших областей. Особенно сейчас, когда не отсчетов. И я нахожу что-то в сканере, но это весь май оказывается хуже, чем вот эти стандартные 20-30 компаний. Интересно, это я не так/плохо ищу, или рынок поменялся и нет ничего плохого в том, чтобы кататься на одних и тех же инструментах )

Июн 17 2020, 15:23
BigB

Отбираю акции заранее для торговли, готовлюсь часа 2-3. В основном сделки с открытия и часов до 11 утра. Отбираю любые, которые по моим понятиям могут сходить сегодня, от APPL до small cap. Не больше 10-15 штук стараюсь отобрать максимум, за большим количеством сложно следить.Последнее время как раз стандартные акции часто торгую, они ходят. В этом месяце пока поймал хорошие движения в AAPL, MSFT, ZM. Если совсем день тухляк, на листе ничего привлекательного, залажу в сканер, ищу интересные акции в продолжение. Или премаркет смотрю, может что то интересно гэпает, если после отбора совсем мало акций.
Главное понимать, что происходит на рынке, и обычная акция может хорошо сходить, если на нее будет направлено внимание инвесторов.

Июн 17 2020, 17:16
eslexa

http://traderfeed.blogspot.com/ - для успокоения нервов, плюс в твитере он много пишет. Используйте самое простое - уровни, степы, объемы - всё работает и даже лента. Не гонитесь за каждой прибыльной сделкой, может быть пара промохов и затем большой куш, перед которым вы сгорели. Удачи ;)

Июн 18 2020, 00:10
Trafigura

Андрей, ого, 2-3 часа готовитесь! А из чего состоит ваша рутина по подготовке? Я смотрю 1) отчеты на Брифинге 2) премаркеты на TheStockMarketWatch и MarketWatch 3) новости в ТГ-каналах по тикерам 4) что ходило вчера 5) премаркет в скринере. Потом по всем тикерам скопом смотрю характер акций (дырявые/фитилистые выкидываю), уровни, ATR.
При хорошей подготовке на это обычно на это уходит час-полтора. НО у меня торговля усложняется тем, что депозит 4000$ и я торгую с ним на Тинькофф Инвестициях. Там через биржу Спб немного акций доступно + очень мало доступно в шорт, поэтому большая часть времени уходит на то, чтобы понять, какие тикеры и сетапы мне сегодня вообще доступны ) Это неэффективно, но переходить на Аврору не вижу смысла сейчас, потому что там нет дробного лота.
Вы, кажется, торгуете на Авроре, вам доступно больше акций и проверять доступность не надо — так как же распределяются эти 2-3 часа?

Июн 24 2020, 13:17
Trafigura

eslexa, спасибо за ссылку! И за пожелание тоже :) Такие классные все здесь, позитивные и отзывчивые! Отличная сеть )

Июн 24 2020, 14:15
BigB

Trafigura, тут почти мертво все, как мне кажется. Советую вот эту группу: https://t.me/traderpracticum. Я к ним отношения не имею, просто сам пару лет назад как то набрел туда, по компетенции больше всего понравился контингент, и сам делюсь там иногда своими сделками. Ребята советуют с удовольствием новичкам. У них и какие то закрытые клубы для новичков есть.
Насчет брокера..на СПБ наверное вообще жесть.. ) Я сам торгую через just2trade, можно и ЮТ, но там подороже будет выходить. Но по надежности конечно это все уступает тому, через что вы сейчас торгуете. Через just2trade у меня почти все акции оступны+международные рынки, фьючерсы и Россия и мобильная платформа у них есть, можно в рублях заводить/выводить, все бесплатно, только брокерские комиссии, можно торговать хоть 1 акцию. Через ЮТ сейчас акции менее 150 000 среднего оборота не доступны. И при нормальном тарифе 60 долларов плата за платформу в месяц, это даже для 4000 долларового депозита значительно.
Новичку лучше сначала хотя бы на демо научиться зарабатывать стабильно. Есть вообще такое приложение quantfury, через него вообще бесплатна торговля, без каких либо комиссий. У них новая схема работы, они не на комиссиях зарабатывают. Не знаю на сколько можно им доверять, но как учебный счет, очень хороший вариант, депозит минимум 100 долларов, и тоже можно хоть 1 акцию купить/продать. Правда там список инструментов пока всего акций 400 американских. И деньги заводить/выводить в криптовалютах.

Июн 25 2020, 16:27
BigB

Насчет подготовки..делаю я все утром по нашему времени, т.к. работаю еще на основной работе. Больше всего времени уходит на поиск нужных акций в скринере на Finviz по различным фильтрам (в среднем акций 500 просматриваю) . Потом нужно в thinkorswim более детально уже каждую акцию отобранную просмотреть технически, новостной фон. Снова что то отсеять. Прикинуть примерно план на открытие на каждую акцию. Посмотреть, что с рынком происходит, тоже новостной фон. Еще до начала отбора анализирую прошедший день, сделки, веду свои файлы.

Июн 25 2020, 17:26
Trafigura

Андрей, спасибо большое! Вы кладезь для меня ) На выходных буду разбираться с Just2Trade, потому что находить формацию, а потом выяснять, что у тебя такой бумаги нет — это мучительно. Так же как и комбинировать торговлю на терминале ТИ (где ленты нет) и Авроре (где лента есть). Техническими вещами занимаешься больше, чем самой торговлей!

Июн 26 2020, 10:31
BigB

Алёна, да и комиссии наверное еще душевные у вас выходят ) Нормально за обучение заплатите так. При том что даже если в ноль будете торговать.
Я сам ленту не смотрю, потому что позиционно торгую, но например в thinorswim есть и графики и ленты со стаканами.
https://radchenkovy.com/thinkorswim-live/
Правда там даже в сравнении с ЮТ задержка небольшая, может быть 0,5 секунды. Хотя это платформа американского брокера, может это из-за обходных путей, по которым его платформу подключают люди в России.
Смотрю все в TOS, а сделки с телефона через just2trade. Но у них и на компьютере MT5 есть и профессиональная платформа ROX, но там уже другие комиссии. Насчет того, такие потери будут при фронтранинге, через этого брокера не могу сказать, и есть ли там это вообще. Впрочем про любого другого брокера тоже не знаешь, какие у тебя скрытые потери и сколько у тебя на сделках еще отщипывают. Нужно сравнивать в реале на сделках одновременных.

Июн 26 2020, 13:22
Trafigura

Спасибо! Мне тут подсказали еще, что можно открыть настоящий счет на NYSE через "Единый счет" от Финама: https://www.finam.ru/landings/multi-market-account/ Пока не разбиралась, кажется, комиссии там больше, чем у меня сейчас, но за доступ ко всем инструментам я готова доплатить.
Андрей, а чем TOS принципиально отличается от Trading View? По сути, это ведь те же графики, индикаторы, watchlists?

Июл 02 2020, 09:57
BigB

Алена, видно не так давно это у финама появилось. Или тарифы изменили, я раньше хотел через финам, но там комиссии зверские какие то были. Сейчас смотрю очень даже крутые выходят. Нужно конечно все высчитывать и разговаривать с менеджером что выйдет в итоге, сколько акций доступно, какие плечи. А там статуса "квалифицированного инвестора" не требуется ? Обычно, что бы обойти это правило, создают оффшорные дочки и через них открывают торговлю. Just2trade это как раз финамовская кипркая компания. Если зайти на Finam.eu, попадаешь на just2trade, я через финам туда и попал. Так это конечно самый лучший вариант через финам торговать. Правда "настоящий" счет на NYSE минимум 25 000 долларов для внутридневной торговли, это американское законодательство, почитайте про PDT rule.
Не просто так все любят TOS ) Там есть всё и даже больше ) Я TV не пользовался конечно, но не думаю, что там есть сканеры, свой язык для написания индикаторов, реал тайм сканеров, фильтров.А так же как по мне мега функция ON DEMAND, с помощью которой можно возвращаться на любой день в историю и смотреть как будто в реальном времени графики и даже ленту. Очень полезно для тренировок и разбора прошлых сделок.

Июл 03 2020, 18:10
Trafigura

Андрей, добрый день! Была занята, пропала ) Да, в Trading View есть история, можно переключаться на любой день в истории, тестировать стратегии на истории, писать свои индикаторы. Вообще мне там очень нравится, посмотрите! Выглядить гораздо удобнее ТОСа.

Июл 22 2020, 20:50
retlas033

Не нужно расстраиваться у вас всё получиться, главное пользоваться качественным аккаунтом ТОС без подвисаний, я беру на toslive.com

Май 09 2021, 01:38
Наш канал